РКФР готов стать платформой для обмена опытом и развития кооперационных проектов

Член Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Бакыт Курманбеков сегодня принял участие в международном экономическом форуме государств-участников СНГ в Москве. Он выступил на сессии, посвященной евразийской экономической интеграции и сотрудничеству между КР и РФ.
По его словам, создание РКФР – яркий пример успешной кооперации России и Кыргызстана. Он создавался в рамках двусторонних соглашений о развитии экономического сотрудничества в ЕАЭС. За предыдущие восемь лет Фонд вложил в экономику КР почти $670 миллионов, предоставляя долгосрочное льготное финансирование на инвестиционные проекты.
По предварительным данным, совокупная выручка заемщиков Фонда по итогам 2023 года составила 116,7 миллиарда сомов (9,5% ВВП), а налоговые отчисления – 7 миллиардов. Общий объем экспорта за тот же период достиг $247,1 миллиона, из них две трети – в Россию. «Сегодня РКФР представлен во всех регионах страны и занимает ведущее место на ее финансовом рынке», – подчеркнул Бакыт Курманбеков.
Фонд периодически устраивает экономические форумы и бизнес-миссии российских компаний в КР, консультирует тех, кому интересно инвестировать в страну и сотрудничать с местными предпринимателями. «Мы считаем, что миссия институтов развития не только в финансировании проектов, но и в создании экосистем, где идеи должны воплощаться в реальность. Хотим не просто стимулировать развитие КР, но и укреплять ее экономические связи с партнерами в регионе», – сказал Бакыт Курманбеков.
Он отметил, что в Кыргызстане ощущается нехватка технологических и технических ресурсов для реализации промышленного потенциала. Всем странам ЕАЭС необходимо объединиться для обмена опытом, поиска новых партнеров и развития совместных кооперационных проектов. Фонд готов стать платформой для реализации этой задачи, структурировать совместные проекты, включая бизнес-планы и финансовую модель, содействовать в получении земли и разрешений. А чтобы усилить научно-промышленную интеграцию, РКФР инициирует создание технопарка.
icon_contact