РКФР готов стать связующим звеном в консолидации финансовых институтов страны для поддержки отечественных предпринимателей

15 сентября Председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артём Новиков принял участие в Международной конференции, посвященной 5-летию ОАО «Гарантийный Фонд».

Сотрудничество РКФР с ОАО «Гарантийный Фонд» началось в 2018 году с подписания соглашения по открытию линии из средств РКФР. ОАО «Гарантийный Фонд» было предоставлено 400 млн сомов из средств РКФР, которые позволили выдать кредитов на 1,2 млрд сомов.

Председатель Правления РКФР А. Новиков подчеркнул значимость ОАО «Гарантийный Фонд» для экономики Кыргызстана: «За такой короткий период мы смогли убедиться в том, что Гарантийный Фонд является востребованным и эффективным институтом развития Кыргызстана благодаря значительному вкладу в реализацию проектов на территории нашей страны. Благодаря Закону, одобренному Правительством Кыргызской Республики и Жогорку Кенешем, мы получили возможность помочь более чем 60% предпринимателей, которые не имеют собственного залогового покрытия для реализации своих проектов и последующего развития отечественной экономики.»

Основываясь на опыте ОАО «Гарантийный Фонд», Российско-Кыргызский Фонд развития внедряет практику предоставления гарантий для своих крупных проектов в ключевых отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, легкая промышленность и другие, в том числе, для привлечения международного капитала.

Фонд постоянно находится в процессе модернизации своей деятельности, принимая во внимание все изменения в ситуации на глобальной экономической арене, особенно, в реалиях периода пандемии. «Пандемия показала, что всем финансовым институтам необходимо адаптироваться под существующую реальность и не просто поддержать бизнес в современных условиях, но и дать ему толчок для дальнейшего развития.  Участникам финансового рынка необходимо консолидироваться и сформировать общую площадку и общую программу развития для совместной реализации масштабных проектов, продвижения импортозамещения и создания рабочих мест на территории Кыргызской Республики,» — отметил Председатель Правления РКФР А. Новиков.

Другими словами, РКФР предлагает сформировать единую электронную площадку взаимодействия институтов развития, куда будут направляться проекты для анализа и дальнейшего финансирования. В свою очередь, бизнес получит доступ к льготным инструментам поддержки и сможет выбрать наиболее привлекательные условия.

В заключение А. Новиков пожелал ОАО «Гарантийный Фонд» успехов и дальнейшей эффективной работы во благо развития экономики Кыргызской Республики.

icon_contact