РКФР готов укреплять сотрудничество с банками по программе поддержки МСБ

Руководство Российско-Кыргызского Фонда развития встретилось с представителями банковского сектора КР.

Во встрече приняли участие работники 14 коммерческих банков, с которыми РКФР сотрудничает по линии малого и среднего бизнеса. «Фонд принял новую программу поддержки МСБ в КР, и с 1 сентября предприниматели могут получить кредиты на развитие малого и среднего бизнеса на новых условиях, — отметил Председатель Правления РКФР Артем Новиков. — Одно из главных новшеств — финансирование оборотного капитала под инвестиционные затратыФонд также возвращает возможность реализации проектов в национальной валюте».

Он рассказал о расширении линейки кредитных продуктов Фонда для финансирования через банки и ответил на вопросы банков-партнеров. «Мы убеждены, что развитый малый и средний бизнес — одна из опор экономики. Со своей стороны делаем все возможное, чтобы кредиты для производителей и предпринимателей были максимально доступны во всех регионах КР. Рассчитываем на увеличение объемов финансирования через банки-партнеры и пополнение оборотного капитала инвестиционных проектов, профинансированных через Фонд», — сказал Артем Новиков.

В ходе встречи стороны пришли к общему мнению, что необходимо усилить работу по совместному финансированию крупных проектов. 

Напомним, чтосогласно новой программе поддержки МСБ, финансирование на инвестиционные цели в долларах можно привлечь на 5 лет и под 5% годовых. На оборотный капитал – на 3 года и под 9%.  В сомах срок финансирования на инвестиционные цели составляет 3 года. Средства на оборотный капитал выделяются на 3 года под 14% годовых для конечных заемщиков и предпринимателей.

icon_contact