РКФР и ЕАБР объединят усилия для совместного финансирования проектов в Кыргызстане

В офисе РКФР состоялась встреча руководства РКФР с заместителем Председателя Правления ЕАБР Амангельды Исеновым  по вопросам перспектив и возможных направлений сотрудничества.

В ходе встречи участники обсудили ключевые направления взаимодействия и создания максимально комфортных условий финансирования для предпринимателей. В частности, со стороны РКФР был предложен ряд крупных проектов для проработки возможности их синдицированного финансирования. В том числе, это энергетические проекты по строительству ГЭС, которые будут способствовать переходу республики к устойчивой энергетике и расширению потенциала развития возобновляемых источников энергии в Кыргызстане, а также проекты по строительству экспортоориентированных производств.

Участники встречи подтвердили стремление к совместному финансированию зеленых проектов. Со своей стороны, ЕАБР готов оказать заемщикам техническое содействие в прохождении полноценной процедуры верификации зеленого развития.

Стороны договорились вести постоянное взаимодействие для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, изучения возможности развития лизинговых услуг в КР и открытия новых возможностей для предпринимателей Кыргызстана.

Со стороны ЕАБР на встрече также присутствовали Директор ЕАБР по Кыргызстану Нурлан Акматов и Начальник управления кредитования финансовых институтов ЕАБР Мадина Касымбаева.

icon_contact