РКФР инвестирует в восстановление сахарной отрасли Кыргызстана, 50 тысяч земледельцев смогут поставлять сахарную свеклу.

30 сентября, Советом Российско-Кыргызского Фонда развития, был одобрен проект по поддержке двух сахарных заводов Чуйской области ОАО «Кошой» и ОАО «Каинды-Кант» на 15,5 млн. долларов США.

Генеральный директор ОАО «Каинды-Кант» Шалюта А. В.  отметил, что завод в настоящее время является единственным действующим сахарным заводом в КР, максимальная производительность которого 50-55 тыс. тонн свекловичного сахара в год, что обеспечивает продукцией 50 % населения, все остальное мы импортируем.

На выделенные средства, планируется восстановить нерабочее предприятие и модернизировать основную часть производства сахарного завода Кошой, который не функционировал с 2008 г. по причине отсутствия инвестиций.

«Восстановление завода позволит на 100% обеспечить рынок сахаром собственного производства, что в свою очередь повлияет на рост ВВП Кыргызстана. Также, после запуска завода, количество земледельцев, выращивающих и поставляющих сахарную свеклу увеличится с 20 тысяч до 50 тысяч человек.” сказал, Барбалат Александр Иванович, генеральный директор ОАО “Кошой”

Помимо импортозамещения, КР сможет экспортировать сахар в страны ЕАЭС в рамках её членства в союзе. Таким образом Кыргызстан сможет вернуть свои позиции – основного производителя сахара в Центральной Азии.

icon_contact