РКФР принял участие в открытии первого национального чемпионата рабочих профессий

Председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков сегодня принял участие в открытии первого национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan.

РКФР каждый год анализирует и участвует в подготовке многих крупных проектов. Изучая их перспективы, Фонд, прежде всего, оценивает уровень кадров. «Мы часто сталкиваемся с дефицитом квалифицированных кадров в рабочих профессиях. Например, в швейной отрасли, чтобы покрыть нехватку специалистов, компаниям приходится нанимать иностранцев», – сказал Артем Новиков.

Он отметил, что в последние годы в КР создаются большие возможности, чтобы молодежь могла реализовать свои таланты. В профессиональное техническое образование внедряются самые современные стандарты обучения. И те, кто это образование получает, конкурентоспособны на рынке труда. Однако многие молодые люди не обращают внимание на позитивные перемены в стране и стараются уехать на заработки за рубеж.

«Уверен, что этот чемпионат покажет, насколько перспективны рабочие профессии, – сказал Артем Новиков. – А РКФР со своей стороны готов и дальше поддерживать проекты, которые создают для молодежи рабочие места».

Видео: https://youtu.be/GQAhXsvIZso

icon_contact