РКФР профинансировал первый проект в национальной валюте

Для Российско-Кыргызского Фонда развития крайне важно работать в поддержку экономики и финансового сектора страны. И сегодня был одобрен первый инвестиционный проект по прямому финансированию в национальной валюте.

Новый проект Фонда — ЗАО «Шоро»  —  приобретение линии по розливу воды, срок — 7 лет с льготным периодом по основной сумме 2 года. Установка новой линии позволит Компании увеличить мощность производства, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Хотелось бы отметить, что прямое финансирование РКФР в национальной валюте в первую очередь будет способствовать повышению кредитного качества проектов, получающих прибыль в сомах КР, путем устранения валютных рисков. А  также приведет к направлению краткосрочной ликвидности в реальный сектор экономики, укреплению роли существующих рыночных и созданию новых и прозрачных индексов.

Как отметил Председатель правления РКФР Азиз Аалиев: “Начало прямого финансирования проектов в кыргызских сомах — это большой шаг в становлении Фонда как института развития. Таким образом, во многом устраняются валютные и процентные риски заемщиков, чей доход деноминирован в национальной валюте.”

icon_contact