РКФР разрабатывает Стратегию развития на 2023-2027 годы

Обсуждение концепции стратегии прошло 27-29 мая в Бишкеке под руководством Председателя Совета Фонда, заместителя Министра финансов РФ Тимура Максимова c участием Членов Правления РКФР, а также представителей Администрации Президента КР, Министерства финансов КР, Министерства экономики и коммерции КР.

В ходе обсуждения состоялся конструктивный обмен мнениями по стратегическим ориентирам дальнейшего развития и перспективам позиционирования Фонда на финансовом рынке Кыргызстана. Были затронуты вопросы эффективного управления ресурсами Фонда, расширения линейки продуктов и сервисов, повышения качества клиентской базы и институционального развития РКФР.

Председатель Совета Фонда подчеркнул, что основная задача РКФР – вносить вклад в экономическое развитие Кыргызстана. Фонд стремится стать ключевым игроком по целому ряду направлений и обеспечивать формирование проектов от идей до работающих предприятий с денежным потоком. Это предполагает не только финансирование проектов, но и проведение большой организационной работы. Это непростая задача, которая реализуется не столько через условия финансирования, сколько через развитие компетенций, привлечение лучших специалистов и их способность работать в команде.

Он отметил, что в КР растет количество институтов развития. РКФР ставит себе целью быть координатором и интегратором, способным организовывать синдицированное финансирование. Бренд РКФР должен символизировать качество, эффективность и безопасность, и под него должны приходить крупные игроки. «Международные институты развития и зарубежные финансовые институты не всегда готовы брать на себя определенные страновые риски. РКФР должен становиться для них доверенным лицом по входу на рынок и управлению ресурсами, которые они готовы вкладывать. Если Фонду удастся сделать это в ближайшие четыре года, это будет прорывом. Возможности по финансированию увеличатся многократно», — сказал Тимур Максимов.

РКФР должен развивать цифровые решения, которые помогут ему стать суперэффективным. Он будет содействовать в реализации идей по цифровым платформам, которые объединят предпринимательское сообщество (например, поставщиков и производителей). К этим платформам можно будет подключить дополнительные сервисы, в том числе государственные – разрешительные и контрольные. От этого выиграют все, и будет решаться проблема теневой экономики.

«Географическое положение Кыргызстана позволяет ему работать на два очень больших рынка – ЕАЭС и Китая. В связи с этим одной из ключевых задач РКФР должна быть экспортная ориентация. Очень важно, чтобы структура экспортной ориентации согласовывалась с приоритетами государства, — отметил Тимур Максимов. Чтобы был синергетический эффект, стратегия РКФР должна сочетаться со стратегией развития КР. Поэтому все приоритеты Фонда должны быть согласованы с Правительством».

В целом, участниками обсуждения были одобрены подходы к формированию концепции стратегии, внесены предложения по фокусировке на отдельных стратегических секторах экономики республики, повышению роли Фонда в части структурирования, синдицирования и интеграции совместных проектов, наращиванию проектно-инвестиционных компетенций офиса.

icon_contact