РКФР следит, чтобы каждый одобренный проект был успешно реализован

В Бишкеке при поддержке Российско-Кыргызского Фонда развития строят современную кардиохирургическую клинику международного уровня.

Фонд стремится вносить значимый вклад в развитие экономики КР и реализацию человеческого потенциала. Для этого нужно не только создавать новые рабочие места, но и укреплять здоровье людей. Большую важность имеет борьба с сердечно-сосудистыми патологиями – основной причиной преждевременной потери трудоспособности населения страны.

Ежегодно сердечно-сосудистые заболевания приводят к смерти более 16 тысяч кыргызстанцев, в том числе 1 тысячи детей с врожденным пороком сердца. 52% всех смертей в КР происходят из-за сердечных недугов. В стране ежегодно нужно проводить не менее 9 тысяч кардиохирургических операций.

На строительство клиники РКФР выделил льготный кредит $1,5 миллиона. Проект привлечет новые технологии, простимулирует повышение качества медицинских услуг в КР и выведет национальное здравоохранение на новую ступень развития.

Для клиники приобретут современное высокотехнологичное медицинское оборудование и привлекут квалифицированные кадры из России, Турции, Германии и КР. В учреждении будут диагностировать и лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, проводить сложные кардиохирургические операции взрослым и детям.

РКФР регулярно проводит мониторинг реализации профинансированных им проектов и поддерживает заемщиков на протяжении всего процесса, так как Фонду важно, чтобы каждый проект был доведен до конца и успешно начинал работу.

icon_contact