РКФР  утвердил новый кластерный кредитный продукт для производителей плодоовощной продукции

В рамках третьего пакета антикризисных мер РКФР  утвердил новый кластерный кредитный продукт для сельского хозяйства, который ориентирован на производителей плодоовощной продукции.

РКФР вносит свой вклад для быстрого восстановления производства в посткризисный период, обеспечивая экономику доступными финансовыми ресурсами, создает условия, чтобы предприниматели возобновили активную предпринимательскую активность.

Производство доступных и качественных продуктов питания в сельском хозяйстве, создание новых рабочих мест для своих граждан, в том числе прибывающих из-за рубежа трудовых мигрантов, является одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства Кыргызской Республики, который всемерно поддерживается РКФР.

Кыргызская Республика имеет очень высокий потенциал производства и экспорта на емкие зарубежные рынки плодоовощной продукции в свежем и переработанном виде.

Этот потенциал может быть реализован при поддержке РКФР.

Кредит для производителей плодоовощной продукции стал значительно доступным. Условия кредитования стали более привлекательными. Преимуществами Плодоовощного кластера являются:

—           низкие процентные ставки;

—           сроки кредитования до 10 лет в зависимости от целей;

—           льготный период по погашению основной суммы долга до 36 месяцев;

—           льготные условия по залоговому обеспечению;

—           финансирование пополнения оборотного капитала.

Новые кредитные продукты могут выдаваться как по прямому финансированию (непосредственно Фондом), так и через наших партнеров – коммерческие банки и МФО.

Преимуществом при получении кредита будут иметь заемщики, которые стремятся к инновационным решениям при развитии своего производства, готовы стать звеном в устойчивой производственной цепочке, организованной по кластерному типу для взаимовыгодного развития с перспективой формирования крупных товарных партий.

РКФР продолжает работу над финансовой поддержкой кластерных инициатив в сельском хозяйстве во всех регионах Кыргызской Республики.

icon_contact