РКФР возрождает промышленное садоводство

Российско-Кыргызский Фонд развития разработал новый кредитный продукт для фермеров-садоводов.

Льготное кредитование можно получить в банках-партнерах Фонда. Основные условия кредитования аналогичны условиям финансирования проектов малого и среднего бизнеса: максимальная сумма кредита – до 1 миллиона долларов США сроком до 5 лет; процентная ставка составляет 12% годовых в сомах, 5% в долларах США. Отличительной чертой нового продукта является увеличение срока отсрочки по выплате основной суммы кредита, которая составляет 24 месяца, то есть 2 года.

Для успешной реализации проектов в рамках нового продукта, Фонд разработал требования для фермеров, а также плодопитомнических хозяйств и поставщиков саженцев. В случае исполнения всех требований и рекомендаций, фермер добьется успеха в промышленном садоводстве. За счет посадки востребованных сортов яблок, Кыргызстан сможет увеличить объемы производства и экспортировать плодовые культуры в зарубежные страны.

Основными требованиями к фермерам являются наличие соответствующего для закладки сада земельного участка и прохождение обучения по интенсивному садоводству.

Плодопитомнические хозяйства и компании, поставляющие саженцы, должны иметь опыт работы в подготовке саженцев не менее 3-5 лет, опыт должен быть подтвержден квалифицированными кадрами и наличием действующего сада. Также условием является предоставление 80-процентной гарантии приживаемости саженцев фермеру, а также оказание консультаций по выращиванию сада в течении 3-х лет с момента посадки.

Согласно мировой статистике, в пятерку самых востребованных сортов яблок в мире входят Golden Delicious, Gala, Idared, Red Delicious и Jonagold.

Фонд развития приглашает предпринимателей к сотрудничеству и получению льготных кредитов через банки-партнеры РКФР: «РСК банк», «Айыл Банк», «Халык Банк», «Коммерческий банк Кыргызстан», «Банк Азии», «Банк Компаньон», «БТА Банк», «Капитал Банк», «Росинбанк», «Бакай Банк», «Оптима Банк» и DemirBank.

icon_contact