РКФР выдал кредит на $1.35 млн кирпичному заводу

Российско-Кыргызский фонд развития подписал кредитный договор на льготное финансирование в размере $1 млн 350 тысяч с ОсОО «Байтик Курулуш». Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Данные средства будут направлены на расширение мощностей завода по производству керамического кирпича в селе Байтик Чуйской области. На заводе построят дополнительную печь для обжига, будет приобретено необходимое оборудование и спецтехника.

Отмечается, что благодаря поддержке РКФР мощность завода увеличится до 180 тысяч кирпичей в сутки. Будут созданы новые рабочие места, а налоговые отчисления превысят 15 млн сомов в год. Значительная часть производимой продукции будет экспортироваться в Республику Казахстан.

«Фонд стремится оказывать максимальное содействие реализации программы кабинета министров КР по модернизации экономики и повышению экономической активности страны. Данный проект – часть нашей работы в этом направлении», – отметил председатель правления РКФР Артем Новиков.

Добавим, завод «Байтик Курулуш» введен в эксплуатацию в конце 2019 года. На сегодняшний день его объем производства составляет 100 тысяч кирпичей в сутки. На заводе установлено высокотехнологичное экологичное оборудование, а производственный процесс автоматизирован. В июле 2021 года компания, единственная в Кыргызстане, получила сертификат соответствия по производству кирпича марки М-150 и морозостойкости F25.

Источник: Акчабар

icon_contact