РКФР выделил $25 миллионов на строительство завода керамической плитки в Чуйской области

В поселке Станция Ивановка заложили капсулу под строительство завода керамической плитки и керамогранита. В церемонии принял участие Председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров.
На проект, реализуемый ОсОО «Асылташ плюс», Российско-Кыргызский Фонд развития выделил $25 миллионов. На заводе будут производить три миллиона квадратных метров плитки в год. «Технологичный и современный завод будет ориентироваться не только на внутренние потребности рынка, но и на экспорт. Его расположение очень выгодно с экономической точки зрения», – сказал Председатель Кабинета министров и отметил большую значимость завода для экономики всей страны.
Акылбек Жапаров добавил, что на сегодня у Кабинета министров Кыргызской Республики хватает возможностей давать таким заводам гарантии и финансы.
«Данный проект соответствует целям «Стратегии развития строительной отрасли КР на 2020-2030 годы», и мы рады внести вклад в ее реализацию, – сказал Председатель Правления РФКР Артем Новиков. – Проект позволит создать большое количество новых рабочих мест и обеспечить значительные налоговые отчисления в бюджет республики».
«С этого года Фонд начал активно реализовывать масштабные проекты странового характера. Под руководством Президента КР и Председателя Кабинета министров КР реализуется новая промышленная программа. Сегодня мы видим, что фактически начинается новый этап промышленной модернизации страны и индустриализации», – подчеркнул Артем Новиков.

icon_contact