РКФР выделит $1 млн кондитерской фабрике «Ата» в Шопокове

Благодаря проекту производство шоколадных конфет и батончиков на фабрике увеличится в разы.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития выделит кондитерской фабрике «Ата Лтд» льготный кредит в размере 1 миллиона долларов, сообщает РКФР.
Фабрика находится в Шопокове (20 километров от Бишкека) и является одним из лидеров по производству кондитерских изделий в Кыргызстане. Она выпускает более 200 видов продукции, часть товара экспортируется в Казахстан, Китай и Монголию. В связи с ростом спроса предприятие планирует нарастить производство, поэтому обратилось за поддержкой в РКФР. Средства фонда пойдут на модернизацию и расширение производства.

«Благодаря проекту производство шоколадных конфет и батончиков на фабрике увеличится в 2,5 и 4 раза соответственно. Возрастут объемы поставок на внешние рынки и налоговые отчисления. Увеличится и штат предприятия. Фонд стремится развивать сферу производства в КР, стимулировать внедрение новых технологий и современных стандартов и увеличение количества рабочих мест в регионах», — отметил глава РКФР Артем Новиков.

РКФР поддерживает не только новые проекты, но и национальных лидеров, тем самым позволяя обеспечивать устойчивое финансирование их деятельности, а также развитие и совершенствование производства продукции по новым технологиям и стандартам, отметили в фонде.
«У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с фабрикой «Ата»: в 2019 году по одной из программ фонда предприятие получило два кредита на приобретение оборудования. Уверен, что новый проект послужит дальнейшему развитию компании, поможет ей выпускать максимально качественную продукцию и расширять экспорт», — сказал Новиков.
icon_contact