«Росэксимбанк» готов предоставить РКФР $200 млн для совместного финансирования проектов

«Росэксимбанк» готов предоставить Российско-Кыргызскому Фонду развития $200 млн для совместного финансирования проектов. Об этом сообщил в ходе своего выступления Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

 «Более того, в своем выступлении глава «Росэксимбанка», господин Талыбов уже озвучивал о наращивании взаимодействия между РКФР и «Росэксимбанком». Но я хотел бы открыть маленький секрет всем присутствующим. В ходе нашего недавнего обсуждения мы договорились, что в течение 2022 года «Росэксимбанк» готов дополнительно, без учета текущих ресурсов РКФР, (при наличии заявок разумеется) предоставить для совместного финансирования с РКФР средства в сумме 200 миллионов долларов. Мы ждем от вас только проекты», — обратился Артем Новиков к представителям отечественного бизнеса.

Кроме того, он рассказал, что по итогам III Кыргызско-Российский бизнес-форума, который 2,5 месяца назад прошел на Иссык-Куле, уже подписаны первые предварительные договоры о предоставлении кредитов РКФР в рублях на сумму порядка 100 млн рублей.

 «И это уже реальные шаги по снижению зависимости от доллара и переходу на работу в национальных валютах во взаимной торговле. И эти решения мы также готовы предложить для вас, уважаемые представители российского бизнеса при реализации совместных проектов с кыргызскими предпринимателями», — сказал Артем Новиков.

 Справочно: Подписан контракт на поставку холодильного оборудования между ОсОО «АлмаАгро» на 42 млн рублей и контракт на поставку оборудования для переработки рыбы и производства рыбных полуфабрикатов на 65 млн рублей.

icon_contact