Российские компании заинтересованы в реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии в Кыргызстане

Российские компании заинтересованы в реализации

проектов в сфере возобновляемых источников энергии в Кыргызстане. Перспективы развития этой отрасли обсудили участники сессии “Сотрудничество в сфере энергетики: перспективы развития”, которая проходит в рамках работы деловой миссии российских компаний в КР. 

Так, директор представительства “Росатом Центральная Азия” в Кыргызстане Дмитрий Константинов отметил, что республика имеет серьезный потенциал в сфере гидроэнергетики, а также потенциал в сфере ветроэнергетики в Иссык-Кульской области.

По его словам, “Росатом Центральная Азия” в Кыргызстане уже участвует в реализации проекта ГЭС “Лейлек” в Баткенской области мощностью 6.9 Мвт.

“Это абсолютно рентабельный проект, который окупит себя несмотря на то, что тарифы в Кыргызстане ниже, чем в Европе”, — сказал Дмитрий Константинов.

О том, что ВИЭ в Кыргызстане имеет все шансы быть прибыльным сектором экономики, также сказал заместитель генерального директора, директор бизнес-единицы инженеринг и генерации ООО “Юнигрин энерджи” Олег Шуткин. Это одна из крупнейших в СНГ компаний, которая работает в сфере солнечной энергетики.

“Если будут приняты изменения по валютной индексации, то существующие тарифы на электроэнергию в Кыргызстане являются рентабельными для бизнеса. Появляется инвестиционный потенциал. Кыргызстан для нас является крайне интересным рынком, и мы постараемся оправдать ожидания, предложить интересные проекты и запустить в КР отрасль солнечной энергетики”, — сказал Олег Шуткин.

Российско-Кыргызский Фонд развития в свою очередь заявил о готовности поддержать проекты в сфере возобновляемых источников питания в КР

“Фонд готов поддержать рентабельные проекты в отрасли. Мы верим, что тот факт, что в Кыргызстан пришли такие компании как “Росатом” и “Институт гидропроект” станут хорошими факторами для развития этой отрасли. Энергоотрасль является ключевым мандатом нашего Фонда. Проектам в этой сфере мы предоставляем долгосрочные кредиты сроком более 10 лет под низкие процентные. Кроме того, мы готовы предоставлять нефинансовое сопровождение проектов”, — отметил заместитель председателя правления РКФР Олег Кудяков

icon_contact