Российско-Кыргызский Фонд развития подводит итоги работы за два года и представляет три новых продукта

РКФР был учрежден 24 ноября 2014 года и действует в соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Российской Федерации «О Российско-Кыргызском Фонде развития».

Фонд является международной организацией и учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между КР и РФ, модернизации и развитию экономики КР, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием Сторон в евразийской экономической интеграции.

За два года Фонд развития профинансировал 582 проекта на сумму 167,3 млн. долларов США.

На сегодняшний день РКФР представляет три новых продукта Фонда:

· финансирование лизинговых операций через микрофинансовые организации;

· софинансирование проектов совместно с коммерческими банками Кыргызстана;

· финансирование оборотного капитала через коммерческие банки.

Финансирование лизинговых операций через микрофинансовые организации

Лизингополучателями могут выступать субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность и зарегистрированные на территории Кыргызстана. Предметом лизинга является техника и оборудование, в том числе сельскохозяйственная техника, промышленное оборудование для пищевых и перерабатывающих предприятий, оборудование для логистических центров (хранилищ, складов) для хранения сельскохозяйственной и готовой пищевой продукции, оборудование по сортировке и упаковке продукции, спецтехника для строительства производственных объектов, спецтехника для дорожного строительства, медицинское оборудование, телекоммуникационное оборудование, оборудование для машиностроения и полиграфическое оборудование.

Сумма кредитной линии составляет от 70 миллионов до 200 миллионов сомов. Процентная ставка составляет 8% годовых для микрофинансовой организации и 12% годовых для конечных лизингополучателей.

Софинансирование проектов совместно с коммерческими банками

Проводится в целях расширения доступа субъектов экономики Кыргызстана к финансированию проектов свыше 1 млн. долларов США.

Для целей финансирования могут быть рассмотрены коммерческие организации, вновь созданные для реализации проектов «старт-ап».

Данный кредит предназначен для приобретения, обновления, расширения и модернизации основных средств в отраслях агропромышленного комплекса, швейной, текстильной, горнодобывающей, металлургической промышленностях, транспорта и развития инфраструктуры в сферах торговли, туризма и медицины.

Срок кредита устанавливается в зависимости от проекта и отраслевой направленности. Фонд предоставляет Кредитополучателю 50% от суммы кредита под 4% годовых. Банк-партнер предоставляет Кредитополучателю 50% от суммы кредита из собственных средств по ставке не более 8% годовых.

Финансирование оборотного капитала через коммерческие банки

В рамках данного продукта предоставляется револьверный (возобновляемый) кредит для финансирования закупки сырья, комплектующих, запасных частей в сферах сельского хозяйства, лесоводства, рыболовства, производственной и обрабатывающей промышленности.

Сумма кредитования – до 3 млн. долларов США, комиссия Фонда составляет 1% годовых.

Фонд развития предоставляет финансирование для проектов, которые, помимо коммерческой выгоды для собственников, несут положительный эффект для экономики в целом: создание дополнительных рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, ориентированность на экспорт или замещение импорта, увеличение промышленного производства, а также несут положительный эффект для развития местных сообществ.

icon_contact