Российско-кыргызский фонд развития профинансирует проекты на рекордную сумму

В 2022 г. Российско-кыргызский фонд развития планирует профинансировать проекты на рекордную для себя сумму. Об этом сообщил председатель совета Фонда Тимур Максимов 30 мая. Он раскрыл, как сказывается на заемщиках РКФР текущая ситуация в экономике.

Объем финансирования, которое Российско-кыргызский фонд развития (РКФР) планирует выделить под проекты в 2022 г., составит $90 млн, сообщил председатель совета Фонда Тимур Максимов, передает «Sputnik.Кыргызстан». По его словам, для РКФР это будет рекордный годовой объем операций.

«В текущих экономических условиях фонд не только не останавливает работу или пытается переориентироваться, он продолжает устойчивую деятельность на территории Кыргызстана. Фонд будет наращивать темпы взаимодействия с нашими предпринимателями и заемщиками», – заверил Максимов. Он добавил, что Фонд планирует развивать рынок ценных бумаг Кыргызстана, для чего будет покупать облигации частных и государственных эмитентов.

Представитель РКФР отметил, что даже в нынешних экономических условиях по итогам прошлого года экспорт продукции компаний-заемщиков вырос более чем на 60%, при этом экспорт в Россию «фактически вырос в 3 раза». Кроме того, у компаний-заемщиков отмечен рост социальных отчислений, а налоговые отчисления выросли на 20%.

Напомним, несмотря на ведение США и ЕС санкционной войны против России, она и ее партнеры по ЕАЭС и СНГ преодолевают ограничения благодаря сохранению и укреплению торгово-экономических отношений со странами, не поддерживающими санкции. В частности, Беларусь готова в рамках кооперации воспользоваться российскими технологиями, предоставив со своей стороны Москве востребованные компетенции. Кроме того, давление со стороны Запада открывает перед партнерами новые возможности: это освобождает ниши российского рынка, ранее занятые западными компаниями, стимулирует перетоки российских инвестиций в страны постсоветского пространства.

Почему попытки изолировать Россию обернулись провалом, в выпуске видеоблога «Политэкономия Евразии» на канале «Евразия.Эксперт» проанализировал директор Института нового общества Василий Колташов.

Источник: Rambler

icon_contact