Строительство новой ГЭС в Таласской области завершится в ближайшее время

Строительство ГЭС «Бала-Саруу» на Кировском водохранилище в Таласской области завершится в ближайшее время. Об этом стало известно в ходе поездки на объект министра энергетики Талайбека Ибраева.

Главу ведомства проинформировали о проведенных работах. В их числе возведение здания гидроэлектростанции; монтаж оборудования на закрытом распределительном устройстве 110 кВ; установка двух силовых трансформаторов; постройка ЛЭП «Бала-Саруу» — Кара-Арча и «Бала-Саруу» — Покровка протяженностью 6,7 километра.

ГЭС «Бала-Саруу» поможет решить проблему дефицита электроэнергии в Таласской области. Мощность станции составит 25 мегаватт, в среднем она будет вырабатывать 92 миллиона киловатт-часов в год.

Финансирует строительство ГЭС, в том числе, Кыргызско-Российский фонд развития (РКФР). Церемония подписания соглашения о выделении средств прошла в Таласской области с участием представителей энергосектора страны и высокопоставленных чиновников летом 2023 года. Фонд направит в реализацию проекта 10 миллионов долларов.

РКФР, кроме «Бала-Саруу», финансирует вместе с Евразийским банком развития возведение ГЭС «Куланак» в Нарынской области. Ее мощность составит 100 мегаватт.

— Куланакская гидроэлектростанция — стратегически важный для Кыргызстана проект, — заявил председатель правления фонда Артем Новиков. — Для его реализации РКФР выделит 44 миллиона долларов, столько же в проект направит ЕАБР. Запуск станции поможет сократить энергодефицит в стране почти на 20 процентов. Эта ГЭС будет первым объектом нового энергокаскада на реке Нарын.

— Строительство ГЭС, поддержанное нами, — один из этапов мегапроекта «Водноэнергетический комплекс Центральной Азии», — сказал в свою очередь заместитель председателя правления банка Денис Ильин. — Она не только снизит дефицит мощности в энергетической системе страны, но и создаст дополнительные возможности для регулирования суточного графика нагрузки, связанной с работой солнечных станций и ветрогенерации, масштабный ввод которых запланирован во всех странах Центральной Азии.

Источник: Российская газета

icon_contact