Строительство новой линии на заводе «Кант ТШП» завершено на 70%

Строительство новой производственной линии на заводе «Кант ТШП» в Чуйской области завершено на 70%. На предприятии будут выпускать автоклавный газобетон. На реализацию проекта компания привлекла около $9 млн от Российско-кыргызского фонда развития.

Как сообщили в РКФР, на данный момент завезено все необходимое оборудование, и скоро начнется его монтаж. Первоначально предприятие было рассчитано на выпуск 200 тысяч кубометров продукции в год, но при реализации проекта производственная мощность увеличена почти до 300 тысяч.

«Благодаря поддержке РКФР мы закупили оборудование от одного из ведущих производителей и ведем строительство», – сообщил генеральный директор компании «Кант девелопмент» Эркинбек Акиев.

Напомним, реализацию поекта начали 24 апреля 2023 года. Новая линия завода «Кант ТШП» будет производить автоклавный газобетон. Общая сумма проекта составляла $12.1 млн, из которых $8.5 млн был намерен выделить РКФР. Как заявляли в кабмине, новая линия позволит создать 120 дополнительных рабочих мест, а страна ежегодно будет получать более 100 млн сомов налоговых и социальных отчислений.

Источник: Economist

icon_contact