В 2024 году РКФР профинансирует проектов на сумму более $140 миллионов

В 2024 году Российско-Кыргызский Фонд развития профинансирует как новых, так и существующих проектов на общую сумму более $140 миллионов. Бюджет утвержден 20 декабря на очередном заседании Совета РКФР.

Фонд сконцентрирует внимание на стратегических отраслях экономики: промышленности, развитии инфраструктуры в области образования и здравоохранения, логистике, сельском хозяйстве и переработке, укреплении продовольственной безопасности и энергетической независимости. Работа в регионах будет продолжена и расширена, для этого Совет Фонда утвердил положение о финансировании проектов суммой меньше $1 миллиона.

«Стратегическое решение об утверждении бюджета позволит Фонду продолжать работу в штатном режиме. У РКФР имеется необходимый объем ресурсов, и мы продолжим прием новых заявок. Надеемся, количество и качество интересных, важных и нужных для страны проектов будет расти, а Фонд, финансируя их, будет и дальше вносить свой вклад в развитие экономики», – подчеркнул Председатель Правления РКФР Артем Новиков.

Член Совета РКФР, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев отметил, что по сравнению с предыдущим годом общий проектный портфель Фонда увеличился на 50%. Доступные финансовые ресурсы способствуют реализации проектов в сфере промышленности, сельском хозяйстве, переработке, машиностроении, туризме, горной добыче – практически во всех секторах экономики. «С ростом экономики увеличивается и потребность в финансовых ресурсах, и бюджет Фонда это наглядно показывает. И это не предел», – сказал он.

На заседании также приняты решения, направленные на повышение эффективности и качества деятельности РКФР, его институциональные преобразования и улучшение внутренней системы управления.

icon_contact