В Баткенской области за счет РКФР построят корпус школы более чем на 200 мест

В новом здании будет 18 классов и спортзал, его оснастят всем необходимым оборудованием и мебелью.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. В городе Кызыл-Кие Баткенской области сегодня заложили капсулу под строительство нового корпуса частного учебно-воспитательного комплекса «Азамат», сообщает пресс-служба Российско-кыргызского фонда развития.
Ранее в фонд поступила просьба профинансировать строительство трехэтажного объекта площадью 1 380 квадратных метров.
«Школы в Баткенской области переполнены, фактическое количество учеников превышает нормативы в 1,7 раза. Благодаря этому проекту проблему удастся частично решить. Будут созданы рабочие места, увеличатся налоговые отчисления. Учитывая все это, РКФР откликнулся на просьбу «Азамата» и выделил на реализацию проекта льготный кредит в размере почти 400 тысяч долларов», — говорится в релизе.
По словам председателя правления РКФР Артема Новикова, нехватка школ в регионах — один из важных вопросов повестки руководства страны.
«Фонд не может оставаться в стороне от участия в социальных программах государства. Стараемся реализовывать весь свой потенциал, особенно в регионах. Хотим, чтобы население могло получать качественные социальные услуги на местах и у него не было необходимости тратить силы, время и деньги, чтобы ездить за этими услугами в столицу или областные центры», — сказал Новиков.
В новом здании будет 18 классов и спортзал, его оснастят всем необходимым оборудованием и мебелью. Уже на первом этапе здесь будут учиться более 200 детей, а в дальнейшем их число увеличится.
«Все программы обучения в школе также отвечают республиканским стандартам. При этом будут дополнительные занятия: робототехника, информатика, программирование и другие важные направления, которые помогут детям раскрыть свой потенциал», — отметил глава РКФР.
icon_contact