В Бишкеке строится кардиохирургическая клиника стоимостью в $1.5 млн

В Бишкеке строится кардиохирургическая клиника стоимостью в $1.5 млн

В Бишкеке при поддержке Российско-кыргызского фонда развития (РКФР) строят современную кардиохирургическую клинику международного уровня — «Бишкекская Клиника Сердца Прайм». Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Сообщается, что инвестиционный кредит РКФР будет предоставлен на открытие медицинского учреждения кардиологического профиля, которое в том числе будет специализироваться на лечении детей.

На строительство клиники РКФР выделил льготный кредит $1.5 млн.

Средства будут направлены на приобретение инновационного медицинского оборудования и привлечение высококвалифицированных специалистов в области сердечно-сосудистых заболеваний из России, Турции, Германии и Кыргызстана.

Проект РКФР позволит создать 60 рабочих мест, привлечет новые технологии, простимулирует повышение качества медицинских услуг в Кыргызстане.

«Один из значимых проектов фонда — это «Бишкекская Клиника Сердца Прайм». Компания в ближайшие дни приступит к отделочным работам. Надеемся, что в течение 3-4 месяцев данный медицинский центр будет запущен, — сказал  председатель правления РКФР Артем Новиков.

В фонде также отметили, что ежегодно сердечно-сосудистые заболевания приводят к смерти более 16 тысяч кыргызстанцев, в том числе 1 тысячи детей с врожденным пороком сердца. 52% всех смертей в КР происходят из-за сердечных недугов. В стране ежегодно нужно проводить не менее 9 тысяч кардиохирургических операций.

Источник: Экономист

icon_contact