В Джалал-Абаде обсудили выгодное кредитование в сельском хозяйстве

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Российско-Кыргызским Фондом Развития (РКФР) провели круглый стол для банков и частных предпринимателей по выгодным займам в сфере аграрного бизнеса.

 

«Региональное развитие – приоритетное направление деятельности Фонда. Мы постоянно работаем над увеличением доступа к финансированию во всех регионах страны, так мы запустили специальные программы МСБ для регионов – “Интенсивное садоводство” и программа лизинговых операций. Кроме того, продлили конкурс “Регионы – точки роста”, по условиям которого успешным проектам будут возвращены до половины оплаченных процентов”, — отметил Эркин Асрандиев, Председатель правления РКФР.

 

Российско-Кыргызский Фонд Развития выдает льготные кредиты малому и среднему бизнесу для развития аграрного сектора Кыргызской Республики. Помимо этого, приоритетными направлениями финансирования являются: легкая промышленность и машиностроение/электроника и проекты, направленные на улучшение окружающей̆ среды, такие как сбор, очистка и распределение воды; системы канализации; сбор, обработка и удаление отходов, вторичное использование материалов.

 

В своей приветственной речи Динара Рахманова, Заместитель Представителя ФАО ООН в Кыргызской Республике, отметила, что: «Данная программа по оказанию технического содействия Российско-Кыргызскому Фонду Развития является новым и очень важным этапом в работе ФАО. Мы понимаем, что финансовый аспект, а именно доступ аграриев к финансовой инфраструктуре, является жизненно необходимым фактором развития. Поэтому мы рады сотрудничать в данном направлении с РКФР, который предоставляет поддержку аграриям на льготных условиях».

 

Прошедший круглый стол стал площадкой для обсуждения существующих проблем в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. По словам фермеров и частных предпринимателей, получение кредитов на развитие бизнеса, в целом, является трудоемким и сложным процессом. Зачастую, основные трудности заемщики испытывают в предоставлении документов.

 

В семинаре приняли участие представители банков, фермеры, частные предприниматели и представители государственных структур. Помимо представленных презентаций о кредитовании РКФР, участникам была предоставлена площадка для обсуждения бизнес-business проектов и возможного сотрудничества, обсуждения проблем и их решения.

icon_contact