В формате диалога. Артем Новиков встретился с представителями СМИ

Председатель Правления Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков сегодня провел пресс-завтрак с журналистами.

Встреча проходила в формате диалога. Журналисты заметили, что в 2021 году РКФР заметно активизировался и стал намного более открытой организацией, чем раньше. Артем Новиков сказал, что его назначили на нынешнюю должность 20 мая. Одной из задач было сделать работу Фонда максимально прозрачной. Но вначале новое руководство постаралось, чтобы РКФР заработал в полную силу. Потому что с октября 2020-го он не выдавал кредиты из-за нестабильной ситуации в Кыргызстане. «В начале июля на основе договоренностей между президентами КР и РФ кредитная деятельность Фонда возобновилась», — отметил Артем Новиков.

В течение года РКФР одобрил 24 инвестиционных проекта на сумму $82,5 миллиона. Поддержаны проекты в сельском хозяйстве, легкой промышленности, инфраструктуре, гидроэнергетике и других перспективных отраслях. Совокупная выручка заемщиков РКФР составила 46,3 миллиарда сомов, объем экспорта — $170,4 миллиона (на 6% больше, чем в 2020-м), а налоговые отчисления — 4,4 миллиарда сомов (на 7% больше, чем в 2020-м). «Мы не только простимулировали экономику, но и посодействовали предпринимателям в создании новых рабочих мест. На сегодня в компаниях-заемщиках РКФР трудятся около 30 тысяч человек», — сказал Артем Новиков.

«С этого года мы меняем формат своей работы. Теперь занимаемся не только льготным кредитованием, но и стратегическим планированием. Смотрим, что нужно Кыргызстану для быстрого экономического роста, инициируем проекты, ищем партнеров, внедряем инновации, — сообщил Артем Новиков. – По нашей инициативе создана лизинговая компания, которая позволит дополнительно в ближайшие годы привлечь в экономику КР из РФ около $200 миллионов, не задействовав ресурсы Фонда напрямую. А чтобы заемщики не испытывали трудностей из-за колебаний курса доллара к сому, мы нашли возможность для финансирования проектов в российских рублях. Линия от Евразийского банка развития составляет 3,7 миллиарда рублей, а от Российского экспортного банка – 2,2 миллиарда рублей».

Артем Новиков подчеркнул, что РКФР уделяет большое внимание интеграции бизнес-сообществ КР и РФ. В августе Фонд провел III Кыргызско-Российский бизнес-форум, а в ноябре — Международную многоотраслевую деловую миссию российских компаний в КР. В каждом из мероприятий участвовало по 70 российских компаний, подписано 17 соглашений и меморандумов о сотрудничестве и совместной деятельности.

Он добавил, что с 2015 года РКФР профинансировал 3109 проектов на сумму $400,9 миллиона, стал крупнейшим институциональным инвестором на территории КР и получил уникальный опыт работы в качестве института развития. На сегодня объем кредитного портфеля Фонда составляет 23% от долгосрочного кредитного портфеля банковской системы. Это определяет его системную значимость на финансовом рынке КР.

«В настоящее время на рассмотрении РКФР находятся 46 проектов на $196 миллионов. Шесть проектов на $53,6 миллиона утверждены Правлением и ожидают одобрения Советом Фонда. В 2022 году будем укреплять свои позиции в качестве международного института развития и совместно с кабинетом министров восстанавливать промышленный потенциал КР. Наши основные миссии – модернизация и развитие экономики страны и содействие экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией, — заключил Артем Новиков.

icon_contact