В сфере сельского хозяйства РКФР профинансировал 1,9 тысячи проектов на $145 миллионов

Российско-Кыргызский Фонд развития сегодня принял участие в республиканском агропромышленном форуме «Агро Диалог 2024».
Многие участники форума – партнеры РКФР. «Мы активно сотрудничаем с предпринимателями и развиваем проекты в сфере АПК во всех регионах Кыргызстана. В рамках форума консультируем фермеров и бизнесменов, рассказываем о преимуществах сотрудничества с Фондом», – сообщил Председатель Правления РКФР Артем Новиков.
В настоящее время на рассмотрении Фонда большое количество проектов в сфере агропромышленного комплекса и переработки. В целом за годы своей деятельности РКФР профинансировал в этой отрасли почти 1,9 тысячи проектов на общую сумму $145 миллионов. Предприятия, которым помог Фонд, закрывают 20-80% потребностей КР в товарах первой необходимости – молоке, курином мясе, яйцах и сахаре.
«Часть проектов РКФР способствует кластерному развитию экономики. В молочной, сахарной и рыбной отраслях есть примеры, где мы поддерживаем и производителей сырья, и его переработчиков. Надеемся, наши усилия помогут дальнейшему развитию сельского хозяйства, импортозамещению, укреплению продовольственной безопасности и экономики страны», – подчеркнул Артем Новиков.
icon_contact