Встреча по вопросам развития кластеров в экономике Кыргызской Республики

В целях реализации курса, направленного Президентом КР С. Жээнбековым в 2020 году на развитие регионов, по инициативе РКФР в Министерстве Сельского Хозяйства и Мелиорации КР состоялась встреча по вопросам кластерного развития. Мероприятие прошло с участием Замминистра сельского хозяйства Керималиева Ж.К, руководителей профильных департаментов Министерства, независимых экспертов и представителей РКФР.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации кластеров в регионах страны, участники отметили, что особенное внимание в кластерном развитии уделяется отрасли тонкорунного овцеводства и мясо-молочной сфере. Стороны также договорились об активизации взаимодействия по данному вопросу и выразили готовность приступить к практической реализации задач.

РКФР разработал и внедрил программы кластерного развития, как по прямому финансированию, так и финансирование через банки и МФО-партнеры по следующим направлениям: молочное, мясное, выращивание форели и плодоовощной кластер. Основные преимущества кредитования по кластерным продуктам — долгосрочность предоставления кредитов (до 10 лет), длительный льготный период (до 36 месяцев), сниженные залоговые требования и др. Также, в рамках продукта возможно финансирование оборотного капитала.

Более того, РКФР приступил к финансированию проектов в рамках кластерных продуктов. Например, молочное производство – “Кант-Сут”, “Ат-Башы Сут”, производство форели – “Аква-Сервис”, производство мяса (птица) – “Агро-Куш” и др.

«Развитие кластеров в Кыргызской Республике сможет дать мощный толчок развитию в регионах малого и среднего бизнеса, созданию «точек роста», обеспечивающих граждан страны доходом и социальной инфраструктурой», — отметил Советник Председателя РКФР Мукамбетов М.К.

Справка: Экономический кластер — сконцентрированная на определенной территории группа взаимосвязанных организаций (компаний, корпораций, университетов, банков и проч.): поставщиков продукции, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

icon_contact