За время своей работы РКФР профинансировал в швейной отрасли более 150 проектов на $37 миллионов

Российско-Кыргызский Фонд развития помог ОсОО «Кемин Текст» приобрести современное швейное оборудование и масштабировать производство.
В 2023 году эта компания получила в одном из банков-партнеров РКФР льготный кредит по программе поддержки малого и среднего бизнеса. На сегодня она полностью укомплектована современным оборудованием и производит верхнюю женскую одежду высокого качества. Ее продукция реализуется в России и других странах ЕАЭС через маркетплейсы.
«На средства Фонда мы приобрели автоматизированные швейные машины. Благодаря этому масштабировались и теперь можем производить до 300 зимних курток в день (это самая сложная в изготовлении продукция). Сейчас у нас трудятся около 90 человек», – сообщил генеральный директор ОсОО «Кемин Текст» Чынгыз Садыбакасов.
«Сегодня руководство компании пригласило нас в свой цех в Кемине, чтобы показать, чего они добились с нашей помощью, – сказал Председатель Правления РКФР Артем Новиков. – Фонду важно создавать условия всем категориям предпринимателей. Экономическое развитие регионов стимулируют не только крупные производства, но и проекты малого и среднего бизнеса. Они создают новые рабочие места и реализуют экспортный потенциал КР. «Кемин Текст» – яркий пример такой компании».
Он отметил, что швейная отрасль в Кыргызстане переживает новый этап своего развития – в 2023 году объемы производства выросли на 36%. Всего за время своей работы РКФР профинансировал в этой сфере более 150 проектов на общую сумму $37 миллионов. И их количество ежегодно увеличивается.
Видео: https://youtu.be/JUhcdAmmsms
icon_contact